Как мне распределить доли на младшего ребенка, если сейчас моя квартира стоит примерно 1 500 000 руб., 2-комнатная примерно 800 000 руб

Добрый день. У меня 3-комнатная квартира. купленная после продажи дома, который был приобретен за матерински капитал. Квартира куплена за 750 000руб., на двоих детей оформлено по 1/4 доли, на меня 1/2 доля. Старшей дочери скоро 18 лет, хочу продать эту квартиру и купить 2-комнатную. Как мне распределить доли на младшего ребенка, если сейчас моя квартира стоит примерно 1 500 000 руб., 2-комнатная примерно 800 000 руб. Если я выполняю условия по достойной замене долей, будет ли правомерно со стороны органов опеки положить определенную долю от продажи квартиры на счет несовершеннолетнего ребенка (у нас в регионе очень распространена такая практика)?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Поскольку вы использовали на приобретение квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье или второй вариант полную сумму или её часть можно положить на счёт в банке на имя несовершеннолетнего, в общем нужно договариваться с органами опеки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.