Что отвечать мфо и коллекторам?

Доброго времени суток. Имеются просроченые задолжености более чем в 10 мфо. Просрочки от 10 до 30 дней. Платить нечем т.к официально не работаю, нахожусь по уходу за ребенком. Вдова, многодетная мать.

Как поступить? Ждать пока мфо подадут в суд и потом идти банкротиться?

Что отвечать мфо и коллекторам?

, Анна, г. Смоленск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если платить Вам нечем- не платите. МФО и коллекторы обратятся в суд, получат там исполнительные листы, передадут их приставам и приставы будут удерживать с Ваших доходов деньги в счет погашения кредитов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Ждать обращения в суд заемщиков не обязательно. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Бунцев
Юрист, г. Смоленск

Основные моменты, связанные с коллекторской деятельностью, отражены в Федеральном законе № 230-ФЗ.

Обычно коллекторские агентства занимаются взысканием просроченной задолженности по кредитам и микрозаймам. Передача долга может осуществляться по договору цессии, причем согласие должника на это не требуется. В некоторых случаях коллекторы могут действовать по доверенности от имени банка. Эти моменты нужно обязательно проверять, так как в иных случаях коллекторские организации не имеют оснований для предъявления требований.

Вот основные права, которыми наделены коллекторы по Закону № 230-ФЗ:

взаимодействовать с должником путем письменных требований, звонков, смс, сообщение через социальные сети или по электронной почте (на все виды обращений в законе установлены ограничения по количеству в день, неделю и месяц), времени звонков и смс;
лично встречаться с должником (для этого также нужно учитывать ограничения закона);
обращаться в суд для взыскания долга (если долг официально перешел к коллекторам);
подавать документы в ФССП для принудительного исполнения.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
посредством личных встреч более одного раза в неделю;

Способы борьбы с коллекторами:

Как только вы столкнулись с требованиями кредиторов или коллекторов, желательно обратиться к юристу. Это нужно не только для немедленной защиты прав. Юрист разъяснит, какие варианты действий можно использовать в разных ситуациях, куда обращаться с жалобами и заявлениями. Законодательство позволяет использовать следующие способы юридической защиты:

отстаивание интересов в судах — можно получить отсрочку или рассрочку по выплатам, снизить размер неустойки, применить срок исковой давности ко всему долгу или для отдельных периодов;
если долги отдать нечем — подайте заявления на банкротство, сейчас это можно сделать при любой сумме долга, но целесообразно начинать процедуру с задолженностью не менее 350 тыс. руб. (т.к. расходы на банкротство достаточно высоки). Однако, по новому закону будет возможно стать банкротом бесплатно, при этом долг может быть всего от 50 тыс. руб.;
обращение в НАПКА или прокуратуру, если коллекторская организация осуществляет незаконную деятельность.
Например, банкротство прекратит начисление штрафных санкций по долгу, а контроль за процедурой будет осуществлять арбитражный суд и управляющий. Это снимает проблемы, если угрожают по телефону, в социальных сетях или при личном общении. В этих случаях нужно обращаться в правоохранительные органы.