Полиция была вызвана через 112 и написали заявление, можно забрать заявление обратно?

Здравствуйте. Полиция была вызвана через 112 и написали заявление,можно забрать заявление обратно?

, Ландыш, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Забрать заявление вряд ли получится, надо смотреть конечно что это за заявление было, в связи с чем вызов. Но скорее всего будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">сообщение
 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Забрать заявление НЕВОЗМОЖНО. Такого понятия в УПК РФ нет. Но, вы можете примириться и прекратить дело по не реабилитирующим обстоятельствам.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

суд, а также следователь или дознаватель вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете примириться на стадии дознания или в суде, если уголовное дело небольшой или средней тяжести. Если преступление тяжкое, тогда исправить уже ничего не удастся. Какая у вас статья? Какое преступление было?