Я погасил судебную задолженность теперь банк говорит что надо оплатить проценты по просрочке так как

Я погасил судебную задолженность теперь банк говорит что надо оплатить проценты по просрочке так как судебный приказ не разорвал кредитный договор вообще это законно и как от отказаться от этих процентов

, Сергей, п. Тульский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Банк России рекомендует кредиторам зафиксировать долг по потребительскому кредиту, если получено судебное решение о взыскании.  ЦентроБанк отметил, что кредиторы могут расторгать договора с условием перестать начислять неустойку и проценты со дня их расторжения.

Обращайтесь в суд с иском определения размеров ссудного долга. Понадобиться выписка по счету, чтобы подтвердить списание денег.

По ст. 319  ГК РФ, если платежа не хватает, чтобы полностью погасить обязательство, деньги сначала идут на судебные издержки, потом на оплату процентов, а затем – на основной долг.

Оспаривать можно только сумму процентов. Основание — размер основной задолженности при соблюдении банком норм ст. 319 ГК РФ был бы меньше. И проценты должны быть меньше.