Как правильно уйти от условного срока

Как заключить примирение сторон между виновным и потерпевшим сторонами верно ,о том что ущерб возмещен в полном объеме и претензий пострадавшая сторона не имеет,прошу закрыть уголовное дело

, Роман, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

       Нужно потерпевшему написать на имя судьи ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

      В ходатайстве нужно указать, что потерпевший и подсудимый примирились, причиненный преступлением вред возмещен.

      Нужно отметить, что прекращение дела по этому основанию не обязанность, а право суда. Дела по таким основаниям могут прекращаться не все, а  только небольшой и средней тяжести, и в отношении лица, впервые совершившего преступление.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.