Или мне придётся платить штраф?

Здравствуйте. У меня была только временная прописка, она закончилась 24 ноября. Документы на право собственности ещё оформляются, поэтому постоянную прописку я оформить не могу. Могу ли я это время (около 3х недель) жить без прописки. Или мне придётся платить штраф?

, Алина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, здравствуйте!

По Постановлению Правительства №713 от 17.07.1995 гражданин, изменивший место жительства обязан в течении 7 дней после прибытия на новое место подать заявление на регистрационный учет.

С другой стороны -граждане обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания, не являющийся их местом жительства в течении 90 дней.

У вас на руках будет  зарегистрированный договор купли-продажи квартиры от определенной даты, выписка ЕГРН с датой регистрации права собственности -все ваши доказательства.

Как только получите документы на право собственности и подавайте на прописку  документы

Все должно пройти без штрафа.

С уважением, Алсу Нафисовна.