Уголовный процесс 88

Судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному по ст. 205 УК РФ, длилось более 2 лет. Весь этот период подсудимые находились под стражей. В течение 4 месяцев судебное производство было приостановлено ввиду тяжелой болезни одного из подсудимых и возобновлено по его выздоровлению.

Секретарем судебного заседания ежемесячно изготавливался протокол в части проведенного судебного заседания, с которым секретарь судебного заседания знакомила всех участников процесса, чтобы в дальнейшем избежать длительного ознакомления с большим объемом всего протокола судебного заседания. По окончании судебного разбирательства секретарь судебного заседания объединила все части протокола и изготовила единый протокол судебного заседания, который завизировала своей подписью, а копии протокола вручила участникам процесса для ознакомления и подачи замечаний.

В целях устранения замечания, поступившего от потерпевшего, в части недостоверной фиксации его показаний секретарь судебного заседания внесла в протокол изменения. Итоговый вариант протокола судебного заседания был подписан председательствующим через 10 суток после окончания судебного заседания.

Какие требования уголовно-процессуального закона были нарушены судом и секретарем судебного заседания? В какие сроки должно быть рассмотрено уголовное дело в суде? Какие основания предусмотрены законом для приостановления судебного разбирательства? Каков порядок изготовления протокола судебного заседания и ознакомления с ним участников процесса?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

 В соответствии с ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания председательствующим и секретарем судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления. Таким образом данные требования УПК РФ председательствующим и секретарем нарушены. А в соответствии с п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2017 года  №51 протокол должен быть составлен в точном соответствии с требованиями ст. 259 УПК РФ.

В соответствии с частью 3 ст. 227 УПК РФ по поступившему в суд уголовному делу, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

В соответствии  со ст. 233 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания. Так же в соответствии с частью 2 данной статьи рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.

В соответстви с частью 4 статьи 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. Дело должно быть рассмотрено в разумные сроки.

В соответствии с частью 1 статьи 238 УПК РФ судьч выносит постановление о приостановлении производства по делу 1.в случае, кода обвиняемый скрылся и его место пребывания неизвестно; 2.в случае тяжелого заболевания обвиняемого, подтвержденного медзаключением; 3.в случае направления судом запроса в Конституционный суд РФ о соответствии закона, подлежащего применению в дданном деле Конституции РФ;4. в случае когда местонахождения обвиняемого известно, но отсутствует возможность его участия в суде.

Ну и ответ на последний вопрос полностью изложен в статье 259 УПК РФ, на которую выше уже делал ссылку, и просто ее сюда копировать смысла не вижу.