У меня умерла тётя двоюродная, прямых наследников нет, что мне нужно и как сделать всё, чтоб получить наследство?

У меня умерла тётя двоюродная, прямых наследников нет,что мне нужно и как сделать всё, чтоб получить наследство?

, Николай, г. Новосибирск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вступить в права наследования племянникам наследодателя можно на основании завещания или при условии отсутствия наследников первой очереди. Для вступления в наследство, нужно явиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина и написать заявление.(ст. 1143 ГК РФ Наследники второй очереди) 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Двоюродные племяннику отнесены законом к 6 очереди наследования по закону. (см. ст.1145 ГК РФ). Наследуете Вы при условии, что наследники предшествующих очередей или наследники по завещанию (если таковые есть) не примут наследство.

В течение 6 месяцев со дня смерти двоюродной тети Вам следует обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства тети и подать с заявление о принятии наследства, приложить документы о смерти тети, документы, подтверждающие Ваше с ней родство и его степень и при их наличии документы, подтверждающие принадлежность имущества тете на день ее смерти.

Если хотите более подробно обсудить Ваш вопрос, задать дополнительные, например, как правильно составить заявление о принятии наследства, где взять документы о родстве или принадлежности имущества наследодателю и т.д.и т.п., обращайтесь в мой в чат. (Консультации в чате проводятся платно)

С уважением