Или все должен делать отец, так как все счета оплачивались на его имя?

Здравствуйте! Родители в двухтысяных купили квартиру с непонятным собственником, вроде жили мы там по договору соц найма, потом еще что-то, мутная история, но оплачивали все расходы и КУ родители. С 2004 года постоянное место жительства в паспорте эта квартира у меня и у отца, маму выписали на другой адрес. Фактически мы там не проживаем, сдаем в аренду. Собственник этой квартиры умер давно и наследников у него не было. Все это время по сути содержали квартиру родители. Могу ли я подать в суд иск о признании собственником меня по приобретательной давности, 15 лет уже прошло.Или все должен делать отец, так как все счета оплачивались на его имя? У родителей совсем нет времени этим заниматься.

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо выяснить реальное основание пользования квартирой. Если это договор социального найма, то в силу ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-I все зарегистрированные в квартире могут ее приватизировать.

Если же собственником было физическое лицо, а не муниципалитет, и Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели квартирой как своей собственной, тогда можно подавать иск о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).