Как изменить принудительное взыскание алиментов у ФСП на добровольное?

Здравствуйте. Я-многодетная мама, взыскатель по исполнительному производству алиментов на детей. У отца долг по алиментам более, чем за год. Он устроился на работу и хочет в добровольном порядке выплачивать алименты. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке провести процедуру изменения принудительного взыскания алиментов на добровольное?

, Юлия, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскатель имеет право в любой момент отозвать исполнительный документ и тогда исполнительное производство будет окончено приставом, принудительное взыскание осуществляться не будет. В дальнейшем исполнительный лист можно снова в установленном порядке предъявить приставам для продолжения принудительного взыскания (с учётом добровольных платежей).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!