Для назначения досрочной пенсии (42 года)?

Я проходил срочную службу в армии по призыву в 1978-1980 -х годах, два года.

- могут ли быть они засчитаны как годы службы в мой стаж в двойном размере при назначении досрочной пенсии ? ;

- возможно ли их включение в льготный стаж. для назначения досрочной пенсии (42 года)?

Заявление о назначении досрочной пенсии я своевременно подавал. Отказной ответ из ПФ у меня есть.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для назначения досрочной пенсии армия в стаж совсем не входит. Только трудовая деятельность. В Госдуме сейчас на рассмотрении вопрос чтобы армию включали в стаж для досрочной пенсии но пока это только законопроект.

Неверов сообщил, что Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому период срочной военной службы будут засчитывать в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Он напомнил, что сейчас россияне имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного времени. При этом у мужчин трудовой стаж должен достигать минимум 42 года, а у женщин — 37 лет, но сами граждане должны быть в возрасте не менее 60 и 55 лет, соответственно.