Сейчас на работе будет медкомиссия, выяснится ли данное обстоятельство?

Добрый день!У меня инвалидность 3 группы, при трудоустройстве умолчал .

Сейчас на работе будет медкомиссия, выяснится ли данное обстоятельство?

, Виктор, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Виктор, конечно выяснится. Однако, сокрытие работником инвалидности при приеме на работу, не является основанием для увольнения. Верховный Суд РФ признал незаконным увольнение работницы, которая при трудоустройстве скрыла факт своей инвалидности (Определение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. № 78-КГ19-46).