Из чего складывается стоимость вступления в наследство?

Добрый день. Вопрос по вступлению в наследство. Я единственный наследник, подала заявление нотариусу во время, сдала все документы, которые попросил нотариус. Мне нотариус не дал никакой документ, подтверждающий что я заявление подала. сказал приходить 2 февраля уже за документом. стоимость за свои услуги обозначил 18000р. Пол года заканчивается 17 декабря. госпошлину получается тоже он оплачивает? должна ли я попросить документ подтверждающий подачу заявления и документов? и правильно ли что госпошлину оплачивает нотариус? раньше было по другому. все сами делали. из чего складывается стоимость вступления в наследство?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
госпошлину получается тоже он оплачивает?

Наталья

Наталья!

Госпошлину оплачиваете вы в размере

стоимость за свои услуги обозначил 18000р.

Наталья

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

должна ли я попросить документ подтверждающий подачу заявления и документов?

Наталья

Попросить можете, но вам копий не дадут. Если хотите ознакомиться с материалами наследственного дела, то обратитесь к нотариусу

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.

Вы можете найти открытое наследственное дело по фамилии умершего по данной ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help...

1.4.Нотариус вносит сведения о начале производства по наследственному делу в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) в соответствии с требованиями Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата, утвержденного приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129, не позднее следующего рабочего дня после поступления одного из документов, свидетельствующих об открытии наследства. Проверка совпадения сведений, внесенных в реестр наследственных дел, проводится средствами ЕИС (глава V Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата).
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

госпошлину получается тоже он оплачивает?

Госпошлину за что? Вы платите Госпошлину нотариусу, о чем укажу ниже в стате НК РФ.

должна ли я попросить документ подтверждающий подачу заявления и документов?

можете.

и правильно ли что госпошлину оплачивает нотариус?

вы оплачиваете нотариусу. Норму права смотрите ниже в моем ответе.

 из чего складывается стоимость вступления в наследство?

Стоимость услуг нотариуса складывается из тарифа за выдачу свидетельства это % от кадастровой либо рыночной стоимости недвижимого  имущества на день смерти и оплаты за услуги правового и технического характера.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ  - Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий - 1. За совершение нотариальных действий нотариусами ..государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, супругу, родителям, братьям и сестрам наследодателя 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 р; другим наследникам 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 р;

Вы указала так же:

раньше было по другому. все сами делали.

верно, сейчас очень многое систематизировано и изменено.

Наталья
Клиент, г. Москва
0,3% от какой все же стоимости квартиры? Кадастровая и рыночная разняться прилично. Я могу где то узнать эту стоимость?.. У меня просто 2/3 квартиры. а 1\3 уже моя.
Как я поняла мне сначала выдадут документ на 2/3, а потом только на всю квартиру?

Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на 2/3 квартиры, которую вы наследуете. Нотариус отправит данный документ в МФЦ, где в конечном счете вы получите выписку из ЕГРН о праве собственности на всю квартиру.

Госпошлина высчитывается либо от оценки доли, которую вы предоставляете либо от кадастровой стоимости, которая указана в выписке из ЕГРН на день смерти наследодателя.

Кадастровую стоимость можно узнать получив выписку из ЕГРН через МФЦ. Если она слишком большая по вашему, тогда заказывайте оценку у оценщика