Я могу продлить договор до даты, когда исполнится ребенку 3 года, если мой непосредственный начальник (начальник отдела) против

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный день на дому. Договор до даты, когда ребенку исполнится 1.5 года. Я могу продлить договор до даты, когда исполнится ребенку 3 года, если мой непосредственный начальник (начальник отдела) против. А директор компании говорит, что не пойдет в разрез с мнением начальника отдела. Какие у меня права по закону?

, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Согласие начальника для такого отпуска не требуется. Пишите соответствующее заявление работодателю. Если поступит отказ, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. прокуратуру или в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.