Хозяйка одного участка, с долей на участок в 1/10 подала в суд об определении границы между участками, и определение границ участка

В общем есть два земельных участка. Хозяйка одного участка, с долей на участок в 1/10 подала в суд об определении границы между участками, и определение границ участка. Второй хозяин с долей в 9/10 не извещается, соответственно вообще ничего не знает о данной ситуации. Вопрос: Имеет ли право физ. лицо с долей в 1/10 подавать в суд на определение границ участка и определение смежной границы между участками? Ответ пожалуйста с практикой.

, Эдвард, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как согласно ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то определение порядка в данном случае происходить должно совместно и ответчиком будет второй сособственник. А известить ответчика о заседании обязан истец, иначе исковое не примут.

Обязанность по уведомлению возлагается на истца, который должен направить копию иска ответчику. Кроме того суд должен получить подтверждение в виде почтовой квитанции, что данный этап процедуры подачи иска был исполнен, иначе заявление будет оставлено без рассмотрения.

ст 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Или я не поняла ваш вопрос?

Эдвард
Клиент, г. Москва
Не совсем. По сути, почтовая квитанция есть, отправляли( отправка уже считается доказательством вручения), но позиции совладельца нет. Собственно вопрос: если нет позиции совладельца, у которого большая доля, может ли суд оставить иск без рассмотрения?

Я так понимаю, что выделить, то есть разделить участок вы не можете? В любом случае вопрос о  границах участков относится к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, в том числе на основании заключений экспертов. Соглашусь с коллегой на усмотрение суда будет вопрос, думаю есть зависимость от ваших доказательств прохождения границы и давности фактического использования земли, возможно экспертное мнение будет иметь значение. Вообще суд может рассмотреть исковое, если ответчик был извещен.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдвард.

У Вас тут два аспекта:

1. Одно дело, как указывает коллега, определение порядке пользования общим имущества в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ. В этом случае истец должен в качестве ответчика указать собственника 9/10. Т.е. владелец 1/10 вправе подать иск о порядке пользования общим имуществом.

2. Но собственник 1/10 в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ вправе подать иск и о разделе общего имущества.

Собственно вопрос: если нет позиции совладельца, у которого большая доля, может ли суд оставить иск без рассмотрения?

Нет, если не сочтет явку ответчика обязательной (п. 4 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдвард!

Позвольте уточнить, правильно ли я понимаю ситуацию: у участка А два долевых собственника, и одна из них хочет определить границы всего этого участка? То есть ответчик — не второй собственник (у которого большая доля), а владелец граничащего с ним участка Б (либо СНТ)?

Если так, то на суд она должна была выходить с проведенным межеванием. А здесь уже в силу п. 11 Методических рекомендаций по проведению межевания, утв. Росземкадастром 17.02.2003, за неделю до начала работ должны извещаться все лица, чьи права могут быть затронуты в результате межевания (в том числе собственники).

Что касается оставления без рассмотрения, для этого есть четкий перечень оснований, закрепленный в статье 222 ГПК РФ. И отсутствия позиции сособственника среди них нет.

Полагаю, что собственник большей доли будет привлечен судом в качестве третьего лица.