Мошенничество с санитарными книжками при трудоустройстве

Здравствуйте. Посоветуйте, куда обратиться по факту мошенничества с санитарными книжками при трудоустройстве. По объявлению в интернете нашел вакансию работы водителем. Позвонил, сказали что прямой работодатель, поставщик чая, кофе, кондитерских изделий, поэтому нужна сан.книжка. Предложили или приехать с готовой или сделать через них за 2500. Приехал в офис, посмотрели документы, сказали, что все устраивает, берем на испытательный срок и т.д. Сдал деньги на книжку, взамен получил договор на предоставление информационных услуг. Ждите звонка диспетчера и выходите на работу. Тишина через 3 дня позвонил трубку не взяли, но прислали смс: "Фирма банкрот, простите, меня тоже обманули...." Объявления эти в интернете вижу постоянно, уже полгода, меняют только номера сотовых.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Бутуханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). При этом указать, что Вам причинен значительный ущерб (не менее 2 500 рублей).

С уважением, Евгения.