Скажите пожалуйста обязаны ли УК менять старые радиаторы на новые бесплатно?

Здравствуйте, у меня дом 1991г, батареи стальные, срок эксплуатации 15 -20л. Скажите пожалуйста обязаны ли УК менять старые радиаторы на новые бесплатно?

, Ирина Петрова, г. Новочебоксарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Всё зависит от того, имеются ли отсекающие краны между стояком и радиатором. Если имеются, то радиаторы являются имуществом собственника жилого помещения, и собственник должен сам менять свои радиаторы. Если кранов нет, то радиатор является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и в этом случае ответственность за содержание, эксплуатацию радиаторов лежит на УК или ТСЖ, которые должны менять радиаторы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».