Добрый день, как оспорить отказ от ПФ по распоряжению средств материнского капитала на постройку жилого дома, ребёнку ещё нет 3 лет

  • Screenshot_2021-11-25-15-34-27-878_com.adobe.reader
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

    В данном случае отказ ПФР правомерен. Так как в силу ч. 6 ст. 7 ФЗ от 25.12.2006 N256 заявление о распоряжении средствами мат. капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.

    Исключения из данного правила установлены в ч. 6.1 ст. 7 того же закона, согласно которой заявление на распоряжение средствами мат. капитала может быть подано до истечения трех лет со дня рождения в тех случаях, когда они направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Иными словами, ПФР одобрит заявление, если приложите к нему, к примеру, заключенный кредитный договор на строительство.