Где-то пишут 30 дней, где-то 10

Добрый день!

Клиент отправил запрос на возврат денежной суммы 10 ноября 2021 года. После устных переговоров не отменил запрос и направил притензию от 24 ноября.

Оплата была произведена на основании договора-оферты от 26.07.2021, денежные средства поступили на расчетный счет 21.08.2021

От ООО на счет ИП.

В Договоре-оферта была формулировка: Заказчик вправе отказаться от участия, письменно предупредив об этом Исполнителя не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней с даты оплаты услуг по Договору. В этом случае Исполнитель обязуется вернуть Заказчику произведенный им авансовый платеж, удержав до 50% от общей стоимости услуг за фактически оказанные на дату отказа услуги. В случае пропуска Заказчиком срока, указанного в пункте 8 Договора, оплата стоимости услуг возврату не подлежит.

Вопросы:

1) Имеем ли мы право не возвращать сумму?

2) Какой срок рассмотрения притензии и согласно какому закону указать? Где-то пишут 30 дней, где-то 10.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ангелина!

Если у Вас заключен договор возмездного оказания услуг, то к Вашим правоотношениям применяются положения главы 39 ГК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если услуги на момент обращения заказчика еще не были оказаны в полном объеме, то он вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в силу вышеприведенной нормы. Что касаемо возврата денег, Исполнитель обязан вернуть оплаченную сумму. При этом, он вправе удержать фактически произведенные на исполнение обязательств по Договору расходы при условии их документального подтверждения.

2) Какой срок рассмотрения притензии и согласно какому закону указать? Где-то пишут 30 дней, где-то 10.

Если договор заключен между ООО и ИП, то данный вопрос может быть урегулирован и положениями договора. Если же в договоре данное условие не обозначено, то досудебный порядок урегулирования спора, который необходимо соблюсти для обращения с иском в арбитражный суд, считается соблюденным по истечении 30 дней с даты направления соответствующей претензии. Данные положения предусмотрены ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Владимир, я правильно понимаю, что указание в договоре-оферте фразы «В случае если в течение 14 дней после оплаты договора, запрос на возврат не был отправлен, то стоимость услуг возврату не подлежит» — абсолютно бесполезна, и юридически не имеет силу?