Могу ли я восстановить или получить новое удостоверение

Здравствуйте ! Год назад было аннулировано удостоверение частного охранника за административное правонарушение ( употребление запрещённых веществ -курил "травку")назначен штраф 6000 рублей. Штраф я заплатил.Могу ли я восстановить или получить новое удостоверение.

, Клиент, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
ст. 11, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Согласно ст. 4.6 КоАП лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

То есть подать документы на удостоверение Вы можете по истечении года с даты уплаты штрафа.

Но есть и другие основания для отказа в выдаче удостоверения, например, если Вас поставили на учет в наркодиспансер, как зависимого.