У меня вопрос: кому платить квитанции за период с июля 2021?

Добрый день,

Я являюсь собственником квартиры и в моем доме ТСН воюет с Управляющей компанией. Они долго судились, в итоге ТСН выиграла суд и с 1 июля 2021 ГЖИ передала наш дом в управление ТСН.

Потом УК провела собрание и результаты отправили в ГЖИ. Они опять поменяли решение и передали наш дом УК с 1 ноября 2021.

С июля 2021 у меня по 2 квитанции за каждый месяц: одна от УК, вторая от ТСН. Я не платила ни по одной квитанции с июля.

С июля по октябрь юридически управляло домом ТСН, фактически - УК. УК не давала возможность ТСН работать (не пускали в помещения, не отдавали документацию и тд). ТСН также не смогла заключить договоры с ресурсными организациями, мы это тоже знаем.

У меня вопрос: кому платить квитанции за период с июля 2021? Я не хочу копить долги по коммуналке, но и если заплачу "не тому", то и деньги боюсь не вернуть.

, Ольга Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ольга!

На самом деле Вы сами почти ответили на свой вопрос

с июля по октябрь юридически управляло домом ТСН, фактически — УК

Проще говоря при возникновении вопроса о том кому что платить, рекомендую руководствоваться следующим а именно Постановлением ГЖИ, согласно которого (с Ваших слов) передало управление МКД (многоквартирного дома) ТСН.
Т.е. с 1-го июля 2021 года по 1-е ноября 2021 года оплачивайте коммунальные услуги ко квитанции лицу которое согласно постановлению являлось управляющей организацией (ТСН)

п.2 ст.13 ГПК РФ  Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А уже с 1-го ноября 2021 платить по квитанциям УК.

Если Вы переживаете по поводу того, что УК после оплаты счётов ТСН выставит Вам задолженность, то спешу Вас успокоить такой иск можно будет разбить в пух и прах (за этим просто обратитесь ко мне в чат)
Хотелось бы еще уточнить следующую информацию:

Почему Вы решили что ТСН не заключило договоры с РСО, тогда просто возникает вопрос на основании чего с Вам начислялась плата за услуги ЖКХ.

Ольга Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
> Почему Вы решили что ТСН не заключило договоры с РСО, тогда просто возникает вопрос на основании чего с Вам начислялась плата за услуги ЖКХ

Жильцы спрашивали есть ли договоры (УК еще заявляла, что ТСН не заключило договоры с РСО) и ТСН не смогли их предоставить, и фактически подтвержденные расходы тоже. И сейчас уходят от ответа, поэтому я делаю вывод, что их не было за эти 4 месяца.
Поэтому и сложность, я понимаю, что юридически я должна платить ТСН, но если домом по факту управляла УК и у ТСН нет договоров, то куда пойдут эти деньги?

Спасибо за Ваши уточнения.
Дело вот в чём, так как указанный промежуток времени а именно с 1-го июля по 1-е ноября управление МКД осуществляло ТСН, то на в настоящее время они вправе выставить Вам требование об оплате и обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с Вас не уплаченных денежных средств.
Если всё прям упростить то выглядит это примерно так:

Услуга поставляется в МКД=> у жильца возникает обязательство по оплате поставленных услуг организации осуществляющей управление МКД.

Выяснить, факт того был ли заключен договор или нет нам с Вами поможет ч.10.1 ст.161 ЖК РФ, предусматривающая раскрытие информации в ГИС ЖКХ, там должна отражаться и такого рода информация.
Так же можно обратиться на прямую с запросом (желательно коллективным) в РСО с которой у ТСН с их слов должен быть заключён договор.
И после того как выясниться были ли заключены такого роды договоры, можно будет уже двигаться дальше, в частности требовать возврата уплаченных денежных средств и т.д.
А до тех пор абсолютно не важно передавала дела и документы УК новой организации или нет, это исключительно их проблемы которые (прогнозирую) еще выльются в  исковые заявления со стороны ТСН.