Как ограничить выплаты только с вычислений с зп, а другие перечисления оставить нетронутыми?

Приставы ареставали все карты. Снимают 50% с зп, снимают всю сумму с ветеранской пенсии, а также с любых других перечисления 100%. Как ограничить выплаты только с вычислений с зп, а другие перечисления оставить нетронутыми?

, Кристина, г. Владикавказ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Размер удержаний не может превышать 50%, с каждого из вида доходов. Так, в силу положений части 2 статьи 99 Феделального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Законом, так же, установлены отдельные виды доходов, на которые обращение взыскание не может быть осуществлено...http://www.consultant.ru/docum...
… с любых других перечислений — 100%.

Кристина

Если перечисление не будет идентифицировано, как доход должника, то удеражния в полном размере, — законно (например, если Вам перечислит деньги на счет — родственник, знакомый). Кроме этого, в силу разъяснений Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. (пункт 56),

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа