И каковы шансы что их оплатят?

Здравствуйте! Я отработал в шахте 10 лет и за всё это время накопилось много часов котые мне не оплатили. Пример: месячноя норма часов кпримеру 140 нужно отработать, а я отрабатывал 150 часов за месяц и 10 часов мне не оплачивали. Могу ли я за все эти 10 лет и те часы которые были неоплачены через суд потребовать у предприятия оплатить их? И каковы шансы что их оплатят?

, Михаил, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе подать иск в суд с требованием о взыскании неоплаченных денежных средств, в том числе за последние 10 лет.

Однако стоит учитывать, что по закону существует срок исковой давности, в течение которого суд может взыскать указанные суммы — за три последние года.

Данный срок может быть применен судом по ходатайству ответчика.

Таким образом, Вы вправе предьявить иск с требованием за 10 лет, а в случае заявления ответчиком ходатайства о пропуске Вами срока исковой довности и при положительном исходе дела, судом будет взыскана сумма за последние три года.

Если же ответчиком такое ходатайство не заявлено, то суд должен рассмотреть вопрос о взыскании денежных средств за тот период, который Вы указали в иске, то есть за 10 лет.

Спасибо за вопрос.