Добрый день, купил ноутбук судаленного склада в эльдорадо

Добрый день, купил ноутбук судаленного склада в эльдорадо. Товар не соответствует заявленному. Коробка испорчена при распаковке. Товаром не пользовался. В возврате отказали.

, Виктор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Если Вы приобрели товар дистанционно, то имеете право вернуть его в течении семи дней, без объяснения причин. Или в течении 3 месяцев, если информации о возврате с товаром не было приложено.

Если Вы приобрели его непосредственно сами по месту продажи, то направьте претензию на основании ст. 12 ЗоПП

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В претензии укажите последствия неисполнения Ваших требований — штраф, возможная неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Та же самая претензия пишется и в случае дистанционной покупки с указанием на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Срок ответа на претензию у продавца 10 дней с момента получения. Претензию направьте заказным письмом или лично, забрав копию с отметкой о принятии.

В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

А в силу ст. 10 настоящего закона, обязан предоставить надлежащую информацию о товаре.