1 ук, хорошие характеристики, ранее не судим, что грозит в этом случае?

Здравствуйте, 24 августа сего года был привлечён по ст 12.8, 7 ноября этого же года опять попался пьяным от мед освидетельствования отказался, возбудили дело по ст 264.1 ук, хорошие характеристики, ранее не судим, что грозит в этом случае?

, Александр Шунтов, г. Усть-Кут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первый раз (имею в виду, что уголовное дело в первый раз) могут обойтись и штрафом

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

…по ст 264.1 ук, хорошие характеристики, ранее не судим, что грозит в этом случае?

Санкция ст. 264.1 предусматривает наказывается такие виды наказания, как: штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, минимальным наказанием будет штраф в размере не менее 200 тысяч рублей и лишение прав управления транспортным средством.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!