Добрый день, я гражданинка Украины муж и двое детей граждане РФ, в следующем году у нас родится третий ребёнок, могу ли я получить материнский капитал?

Добрый день,, я гражданинка Украины муж и двое детей граждане РФ, в следующем году у нас родится третий ребёнок, могу ли я получить материнский капитал?

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скорее всего нет.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;