Обязательно ли явка обоих родителей в ЗАГС, или достаточно одного, чтобы получить свидетельство?

обязательно ли явка обоих родителей в ЗАГС, или достаточно одного, чтобы получить свидетельство?

, Владимир, г. Саратов
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Нет, явка обоих родителей необязательна, получить свидетельство о рождении может и один из родителей. Однако при этом к заявлению о выдаче свидетельства необходимо приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы; паспорта обоих родителей; свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Владимир
Клиент, г. Саратов
спасибо за подробный ответ!