Если вы не поняли мой посыл, я готов развернуло объяснить по телефону

Здравствуйте! Полтора года назад умер отец и не успел оставить завещание на наследство. Теперь дом делится на 4 человека: двух его сыновей с предыдущего брака и на меня с матерью, новый брак.

Вопрос у меня касаемо вещей, которые находятся на участке, который делится. Кому они принадлежат?

Я единственный, кто прописан в этом доме.

Вещи, которые я хочу забрать нигде не числятся.

Например: самодельная пасека, либо переносимый металл и ручные инструменты.

Как мне поступить?

Если вы не поняли мой посыл, я готов развернуло объяснить по телефону.

За консультацию готов заплатить.

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если данное движимое имущество не имеет какой-либо регистрации, то, следовательно, скорее всего, нет каких-либо доказательств, подтверждающих, что оно принадлежало именно умершему наследодателю и входит в состав наследственного имущества. А если оно не входит в состав наследственного имущества, то на него не вправе претендовать другие наследники.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Проживавший с усопшим наследник имеет первоочередную возможность стать собственником домашнего имущества в процессе раздела общей массы наследства. Проживавший с усопшим наследник имеет первоочередную возможность стать собственником домашнего имущества в процессе раздела общей массы наследства. Если между наследниками возникает спор о том, какие виды имущества будут отнесены к предметам, являющимся домашним обиходом. Разрешение таких споров основывается на обычаях, присущих конкретной местности и тех обстоятельствах, которые предшествовали смерти наследодателя. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности. Нужно учесть в каких вы отношениях для начала. Далее если никто не против, вы заберете то, что вам нужно, если против, попытайтесь договориться. С Уважением Андрей.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Михаил !

      Ваш случай типичный. Все что перечислили можно отнести к домашнему имуществу. Так же туда можно отнести посуду, всякое белье и тд. А так как вы проживали с отцом то и первое право на это имеете. Суды в большинстве случаев встанут на вашу сторону.

        Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.