Какую сумму налога, я должен буду уплатить с этой сделки?

Мне по наследству достался дом от родителей. Дом 1967 г. постройки. Я хочу его продать за 1миллион 900 тысяч рублей. Какую сумму налога, я должен буду уплатить с этой сделки?

, Александр, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу. Если при подаче декларации заявите имущественный налоговый вычет, налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб. (1.900.000 — 1.000.000 = 900.000*13%).

Обратите внимание, что земельный участок, на котором стоит дом, это отдельный объект недвижимости, по которому налог считается отдельно, поэтому рекомендую в договоре цену дома и участка разделить. И нужно проследить, чтобы цена не была ниже 70% кадастровой стоимости, а то размер налога может быть больше.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Сколько вы владеете имуществом? Вы продаете дом с земельным участком? Кадастровая стоимость какая? С Уважением Андрей.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Для точного ответа мало информации.

Стандартно срок владения по наследству-с даты смерти наследодателя.

Для продажи без налогов должно пройти 3 года и один день.

Если срок не соблюден, то вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по договору 1,9 млн.
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости дома с земельным участком

Доход можете уменьшить:

  •  либо на вычет 1 млн.
  • либо на расходы наследодателя на приобретение

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов)

С уважением, Алсу Нафисовна