Первый раз при обыске нашли 0.5гр наркотика, назначили 240 часов

У мужа такая ситуация.

10:27

Первый раз при обыске нашли 0.5гр наркотика, назначили 240 часов. Через месяц, благодаря, хорошим людям, нашли 5 гр. Что грозит?

10:28

, Елена, г. Псков
Виталий Басов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Сейчас проведут исследование и выяснят, что за вещество содержится в 5 граммах. В зависимости от вещества будет возбуждено уголовное дело либо по ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо по ч. 2 ст.228  УК РФ. Часть как вы понимаете будет зависеть от вещества, для понимания можете посмотреть таблицу прекурсоров наркотических веществ.

Также могу изменить меру пресечения, если ранее не судим то могут оставить на подписке, если судим то при ч. 2 ст. 228 могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. Грозит уголовная ответственность. Собирайте смягчающие наказание обстоятельства. Если вам нужна консультация по данному вопросу напишите мне в личные сообщения.