Как дать понять налоговой, что эти деньги, получены не от самозанятой деятельности?

Добрый день. Уточните пожалуйста такой момент.

Продал через интернет-объявления вещь. Если я являюсь самозанятым. Нужно ли мне отчитываться по этой одноразовой продаже в ФНС? Как дать понять налоговой, что эти деньги, получены не от самозанятой деятельности?

, Станислав, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

    Доходы от продажи личного имущества налогом на профессиональный доход (НПД) не облагаются, их не нужно отображать в приложении «Мой налог», зато могут облагаться НДФЛ, все зависит от срока владения. В отношении движимого имущества срок владения не менее трех лет. После трех лет доход от продажи не облагается НДФЛ, подавать декларацию тоже не надо.

    Однако, если проданные личные вещи принадлежали вам менее трех лет, то, чтобы себя обезопасить, отчитайтесь о доходе от их продажи, подав декларацию 3-НДФЛ. Подавать декларацию нужно до 30 апреля следующего года. Платить налог — до 15 июля. Чтобы уменьшить, либо не платить налог воспользуйтесь вычетами.

    Подав декларацию 3-НДФЛ, вы дадите понять налоговой, что получили доход не от деятельности в качестве самозанятого.