Добрый день, я тренер команды детей, мы летим на соревнования в Белоруссию из России, нужна ли доверенность от

Добрый день, я тренер команды детей, мы летим на соревнования в Белоруссию из России, нужна ли доверенность от родителей, и каким документами это регламентировано, пограничники Шереметьево говорят, что не нужно, Аэрофлоту нужно. Никто не спрашивал.

, Ян, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ян, доверенность нужна в силу статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.