Сможет ли она после оформления сделать дарственную на меня(своего сына), либо квартира сразу будет в аресте?

Здравствуйте, бабушкино наследство(квартиру) сейчас оформляем на мою мать. У неё долгов по алиментам 600 тысяч. Сможет ли она после оформления сделать дарственную на меня(своего сына), либо квартира сразу будет в аресте?

, Константин, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если судебный пристав-исполнитель наложит запрет на регистрационные действия по этой квартире в период с момента регистрации права собственности на маму до регистрации перехода прав по договору дарения на Вас, то зарегистрировать право собственности на основании договора дарения у Вас не получится.

Так, согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Пока имущество зарегистрировано на бабушке, судебный пристав-исполнитель не вправе наложить на него арест, но как только пройдет регистрация в ЕГРН перехода права собственности на маму, то такой вариант возможен, если эти данные поступят судебному приставу-исполнителю.

Рекомендую Вам рассмотреть вариант перехода прав на квартиру от бабушки сразу Вам.

либо квартира сразу будет в аресте?

Константин

Квартира сразу в аресте не будет, и вполне возможно, что Вы успеете зарегистрировать переход права по договору дарения на Вас, т.к. судебный пристав-исполнитель не получает сведения о праве собственности на недвижимость должников по исполнительным производствам автоматически.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть риск что приставы успеют наложить арест , запрет на регистрационные действия и тогда подарить вам мама не сможет. Только после погашения долгов. Можно пробовать либо сразу вместе с регистрацией права наследования (я так понимаю это наследство) подать договор дарения. То есть одновременная регистрация права и переход права. (ст 8.1 ГК РФ )

Также на основании ст 1158 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Уточните у нотариуса такую возможность.

Либо если речь не о наследстве, тогда почему сразу вам не оформляется квартира? Бабушка сразу может подарить внуку квартиру.

Константин
Клиент, г. Нижневартовск
Бабушка умерла. Нотариус говорит что моя мать должна принимать наследство т. к. прямой наследник она, а потом уже оформлять на меня.

Вот насчет отказа мамы и надо поговорить. Может быть есть еще какие-то наследники и т.д. Надо уточнять у нотариуса