Как платятся алименты если я работаю как самозащиты?

, Василий, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Василий, в этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ, которая предоставляет возможность уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Удачи

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Василий, здравствуйте.

Если алименты выплачиваются на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, размер алиментов определяется в соглашении (ст.99-105 СК-РФ).
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ). К данной категории относятся и самозанятые. Таким образом, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов определяет суд. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.