Подача документов на пособие с 3 до 7,если муж иностранный гражданин и не имеет прав на работу в России

Здравствуйте. У меня есть ребенок от первого брака и я получала пособие с 3 до 7 лет в прошлом году. Продлить пособие нельзя. Причина в том,что я развелась и снова вышла замуж. Мой муж - иностранный гражданин. Из за пандемии он не смог вернуться на родину , поэтому прибывает здесь уже с января 2020 года. Он визовый гражданин , у него частная виза, поэтому не имеет права работать на территории РФ. И вот уже я два года одна работаю , зарабатываю. Подача документов на РВП заняло очень много сил и времени и будет готово только в следующем году.

И теперь вопрос,каким образом я должна предоставить документы в соц защиту на пособие с 3-7 ,если требуется доход мужа за прошлый год. Я считаю,что это неправильно.

, Алина, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Право на пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет прежде всего связано с его гражданством – оно должно быть российским. Обратиться за пособием может любой из родителей или иных законных представителей ребенка, также имеющий гражданство РФ. Таким образом, семья, в которой один из родителей – иностранный гражданин, при наличии гражданства РФ у ребенка и второго родителя сможет получить пособие (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384).

Перечень документов, необходимых для назначения пособия, если отец ребенка – иностранный гражданин, будет зависеть от того, работает он в России или нет.

1. Если отец-иностранец живет и работает в России, то для назначения пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий его личность; визу или миграционную карту, переведенную на русский язык; справку от работодателя о доходах. Все документы на иностранном языке нужно перевести на русский. Перевод документов должен быть заверен нотариально или в консульстве РФ. В некоторых случаях требуется проставление апостиля.

2. Если отец ребенка проживает и работает за пределами России и при этом не имеет гражданства РФ, то необходимо предоставить: документ, удостоверяющий его личность; документ, подтверждающий проживание отца ребенка за пределами РФ; справку о его доходах за тот период, что учитывается при назначении пособия. При этом доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ, установленному на дату фактического получения этих доходов. Все документы предоставляются в переводе на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом или консулом.

Для назначения пособия в данном случае необходимо обратиться лично в органы социальной защиты населения по месту жительства заявителя, так как форма для подачи заявления на портале госуслуг не предусматривает возможность прикрепления указанных выше документов.

Отказ в назначении пособия может быть обжалован в судебном порядке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Продлить пособие нельзя.

   Где  Вы  получили такую  информацию,  у  Вас  есть письменный отказ в  перерасчёте  ежемесячной  выплаты, или  решение  о  прекращении  ежемесячной выплаты?

И теперь вопрос, каким образом я должна предоставить документы в соц защиту на пособие с 3-7, если требуется доход мужа за прошлый год. Я считаю, что это неправильно.

   Подавайте  заявление  с  пакетом  документов  в  общем  порядке, практика  такая,  что  может  быть  отказ  формально по  закону, и тогда  право  на  пособие  надо  будет  доказывать в  судебном порядке.

  Алина, подробная  консультация   по Вашей  юридической  проблеме возможна  в  платном формате, если  есть  необходимость, тогда  обращайтесь  в  мой  чат.