Какие документы нужны и какой алгоритм действий?

Добрый день!

Хочу подарить своему несовершеннолетнему сыну (12 лет) свою долю в квартире (1/2 часть).

Вид права: общая совместная собственность.

Вторая часть (1/2) принадлежит бывшей супруге.

Какие документы нужны и какой алгоритм действий?

Спасибо!

, Игорь Шаройко, г. Королев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку вид собственности — общая совместная, то изначально необходимо изменить вид собственности на общую долевую, что возможно путём заключения соглашения о разделе общей совместной собственности с супругой с последующей регистрацией права в ЕГРН.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Только после этого возможно заключение договора дарения своей доли сыну.

Договор дарения доли в праве общей собственности также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так, согласно ст. 42

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэтому для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вид права: общая совместная собственность.

Игорь

Если у вас совместная собственность (то есть без определения долей), то достаточно составить договор дарения доли и приложить к нему НОТАРИАЛЬНОЕ согласие второго супруга

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если же у вас доли определены (например, по 1/2) дарение доли можно оформить только у нотариуса, согласие второго супруга здесь не требуется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Сначала нужно прояснить неопределенность:

Вид права: общая совместная собственность.

Вторая часть (1/2) принадлежит бывшей супруге.

Игорь

Это взаимоисключающие факты. Либо вы с бывшей женой разделили имущество, и каждому из Вас принадлежит по 1/2 доле, и тогда собственность — общая долевая; либо вы имущество не делили, собственность — действительно общая совместная, и объект принадлежит вам двоим без выделения долей.

При первом варианте можно сразу переходить к сделке дарения, при втором — сначала выделить доли. Если взаимных претензий нет, можете заключить соглашение о разделе на основании ст. 38 СК РФ. Если претензии имеются и со дня расторжения брака не прошло 3 лет, нужно обращаться в суд.

Далее продолжу ниже.

Игорь Шаройко
Клиент, г. Королев
Алина, здравствуйте!
Спасибо за разъяснение!
Чтобы разделить доли, достаточно обратиться к нотариусу, всё правильно?

Поскольку у Вас сделка с долей в праве собственности, в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ сделка будет проходить через нотариуса. Договор дарения он составит, от Вас требуется лишь заготовка с существенными условиями.

Поскольку у Вас сделка с несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, от его имени подписывать договор будет законный представитель (т.е. мать, поскольку Вы сам с собой заключить сделку не можете).

Соответственно, в комплект документов нужно включить свидетельство о рождении ребенка и копию паспорта матери (и Вашего, само собой, как второй стороны). В Росреестр договор дарения с приложениями нотариус направит сам в электронном виде.