Нужно будет оплатить и какя сумма останется в итоге?

Недавно получила в наследство 1/3 квартиры. Один собственник предлагает выкупить мою долю за 3 500 000. Подскажите какой налог, пошлины и т.д. нужно будет оплатить и какя сумма останется в итоге?

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя 3 года еще не прошли, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ)

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб. (3.500.000 — 1.000.000 = 2.500.000*13% = 325.000 руб). Нужно подать декларацию

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Нужно подать декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

При продаже имущества в 2021 году декларацию нужно подать не позднее 30.04.2022, а налог уплатить — не позднее 15.07.2022.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

В соответствии с НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества - 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

Таким образом, если со дня смерти наследодателя не прошел этот срок, то у вас, как продавца возникает обязанность по оплате налога. вы можете уменьшить сумму налога используя имущественный вычет, т.е от суммы продажи отнять 1млн, и с полученной разницы уплатить 13% налога. За сделку по регистрации ДКП, госпошлина составит  2тр.