Вторая отсрочка по учебе

Здравствуйте, уважаемые Юристы! Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Мне 17 лет, сейчас я обучаюсь на 2 курсе гуманитарного колледжа, в 2016 году я закончу его, мне будет 19 лет.

1. Как я понят отсрочку от армии на поступление в ВУЗ мне не дадут?

2. А если по той же специальности сразу на 2 курс, то дадут?

3. Если я поступлю в ВУЗ с помощью использования отсрочки по здоровью, то мне дадут обучаться в ВУЗЕ до конца обучения?

В военкомате упераются в 1 фразу "отсрочка только одна", хотя мнений у людей летает много)

, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Боюсь, что отсрочка Вам не будет предоставлена, так как она предоставляется один раз. Есть исключения. но на Вас они не распространяются:

Статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

3. Если я поступлю в ВУЗ с помощью использования отсрочки по здоровью, то мне дадут обучаться в ВУЗЕ до конца обучения?

Константин

Вам дадут обучиться только в том случае, если отсрочка в связи с состоянием здоровья будет предоставлена до окончания обучения. В противном случае Вас могут призвать после окончания отсрочки даже если обучение не будет закончено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Москва

Дмитрий, понятно. Значит отсрочка на поступление и на обучение не распространяется?