Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу заняться официально p2p обменом криптовалюты, какой код оквэд я могу использовать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу заняться официально p2p обменом криптовалюты, какой код оквэд я могу использовать ?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ситуация с обменом криптовалюты не так  проста как  кажется на первый взгляд. Код оквэд Вам поможет постольку поскольку. В качестве допустимого можете взять Код ОКВЭД 62.09: Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

При этом важно понимать несколько основных моментов.

1. Сами операции с криптовалютой( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) действительно создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас налогооблагаемый доход.

К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками из Бинанс возникают проблемы.

2.Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.

Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes... .

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

3.Кроме того можете совершенно просто попасть под риск возбуждения  уголовного дела связанного с незаконным осуществлением банковской деятельности( судебные прецеденты уже были)

В связи   изложенным полностью белой ( законной )схемы работы по Вашему направлению на сегодняшний момент в юрисдикции РФ  не существует. Даже оплата НДФЛ со всей суммы дохода не защищает Вас от рисков по 115-ФЗ

 Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев