Если дольщика два в договоре ДДУ, объект будет передан в совместную собственность, каждый из долевиков

Добрый день. Если дольщика два в договоре ДДУ, объект будет передан в совместную собственность, каждый из долевиков вправе требовать полную сумму неустойки за просрочку передачи объекта или она должна делиться на 2?

, Юлия, г. Оренбург
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Согласно ст.6 Федерального закона 214-ФЗ неустойка рассчитывается от цены договора за каждый день просрочки, то есть полученная сумма будет делиться на количество участников долевого строительства в договоре.

Я специализируюсь на взыскании неустоек по 214-ФЗ, опыт работы у Застройщика 5 лет, поэтому, если Вам понадобится помощь в составлении претензии и/или искового заявления, смело ко мне обращайтесь.