Здравствуйте, мама подарила долю 0.25 квартиры в прошлом году, у неё это единственное жильё, мы проживаем вместе

Здравствуйте, мама подарила долю 0.25 квартиры в прошлом году, у неё это единственное жильё, мы проживаем вместе. Собрались продавать квартиру, будет ли налог, если с момента получения в дар доли прошёл год. У меня единственное жильё тоже

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

От НДФЛ Вы будете освобождены спустя 3 года владения

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящего минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:100017}"="">кодексом

 Российской Федерации;
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Если вам мама подарила долю в квартире, в которой  у вас уже была доля в собственности, то срок владения не прерывается и отсчитывается с первой доли.

Срок владения не всегда отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Надо знать, какое у вас основание права собственности, срок владения на первую долю в квартире для ответа на ваш вопрос.

Может быть, минимальный срок владения давно истек и ваша продажа не облагается налогом.

По единственному жилью для продажи без налогов должно пройти 3 года.

С уважением, Алсу Нафисовна.