Может ли инспектор ДПС отказаться от протокола осмотра?

Здравствуйте, инспектор ДПС в протоколе осмотра места происшествия определил координаты места происшествия (столкновения) с помощью средств ГЛОНАСС и занес их в протокол и расписался, но потом в допросе следователя( было возбуждено уголовное дело) указал другое место, а место очень важно в деле о ДТП, т.к. оно или на полосе движения или вне . Может ли инспектор ДПС отказаться от протокола осмотра?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отказаться от протокола осмотра должностное лицо, составившее его, не вправе, однако по уголовному делу он может быть допрошен как свидетель и дать показания, верно ли внесены сведения о месте ДТП в протокол или нет, и если нет, то почему и чем это подтверждается.

Так, согласно ст. 56 УПК РФ:

6. Свидетель не вправе:

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

И если его показания будут противоречить другим материалам уголовного дела, то следователь может сделать вывод о ложности таких показаний с последующим привлечением к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Что касается самого протокола осмотра. то он будет в любом случае приобщен к материалам уголовного дела как письменное доказательство на основании ст. 84 УПК РФ:

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

Однако, оценку данному доказательству в совокупности с иными собранными по делу доказательствами дает следствие и суд.

Что касается самого протокола осмотра. то он будет в любом случае приобщен к материалам уголовного дела как письменное доказательство на основании ст. 84 УПК РФ:

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

Однако, оценку данному доказательству в совокупности с иными собранными по делу доказательствами дает следствие и суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Протокол осмотра места происшествия является важнейшим доказательством по делу о дорожно-транспортном происшествии. Данный протокол должен соответствовать требованиям статьи 166 УПК РФ, составляется в присутствии двоих понятых, которые своими подписями удостоверяют правильность его составления.

Процедуры отказа сотрудника ГИБДД от протокола не существует.

Но как и каждое доказательство, данный протокол подлежит оценке по правилам статьи 88 УПК РФ.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Если сведения в протоколе вызывают сомнения, то следственные органы вправе провести дополнительный осмотр места происшествия. Также можно провести следственный эксперимент, в котором могут принять участие как стороны ДТП, так и понятые, в ходе которого указанные лица могут указать на точное место ДТП. Инспектора ГИБДД также можно допросить в качестве свидетеля самого сотрудника ГИБДД, составлявшего первоначальный протокол осмотра места происшествия относительно данного протокола. Только таким образом устраняются недостатки в протоколе осмотра места происшествия.

«Старый» протокол осмотра никуда не выбрасывается из дела, но он подлежит оценки с учетом других доказательств, полученных в ходе предварительного следствия.

Не понятно что вы понимаете под «отказом от протокола осмотра»? Может ли сотрудник ГИБДД в ходе последующего допроса заявить, что он не составлял его? Да, может.

Или вы хотели спросить может ли сотрудник ГИБДД заявить, что он ошибся при составлении протокола. Также ответ положительный. Сотрудник ГИБДД вправе признать свои ошибки.