И не столкнуться с проблемами с авторским правом?

Здравствуйте!

Скажите я могу написать книгу по игре? И не столкнуться с проблемами с авторским правом?

Прям следуя по сюжету самой игры

Только более подробней описаной и возможно с некоторыми не значительным сюжетными изменениями?

Но при этом есть нюанс

Создатели этой игры выпустили игру под лицензией gnu gpl v3

То есть права на игру переходят в общественный доступ

Но опять же в лицензии говорится что общедоступным считается исходный код игры и его производные

Книга по игре может являтся этим производным?

, Алексей, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Смотрите. Глобально вопрос заключается в том, что правообладатель любого произведения (в данном случае лора компьютерной игры) обладает исключительным правом на нее и на ее персонажей и на все ее элементы (в том числе изображения, видео и т.п.). Так же как правообладатель мультика к примеру имеет исключительное право на его персонажей. И брать допустим Шрэка и лепить его на футболку без разрешения правообладателя нельзя.

«По мотивам» — можно делать произведения. Можно какого-то зеленого великана с бородой и квадратными ушами наверное нарисовать самостоятельно. Мысль примерно такая.

Глобально, с точки зрения U.S. Copyright law легальность любой производной работы (включая фан-фики) рассматривается по-отдельности с трех точек зрения:

1) охраноспособности исходного объекта (нужно установить вообще что за объект(ы) подтвергаются переработке и распространяется ли на них закон.

2) есть ли у автора собственно производное произведение (что это не копия грубо говоря, а новый результат интеллектуальной деятельности);

3) доктрины fair use, но это отдельная тема

В случае с игровыми вселенными (да и киношными тоже) на самом деле все разработчики (правообладатели, студии) по-разному подходят к таким вещам. Кто-то например лицензионными соглашениями прямо разрешает любое фанатское творчество, кто-то прямо запрещает (дополнительно к законодательному запрету на создание производных произведений без согласия правообладателя), кто-то ведет гибкую политику, разрешая отдельное фанатское творчество прямыми разрешениями.

Так что надо садиться, разбираться, можете прямо студии написать вопрос об этом или ГМу там в игре