Был избит человек били трое что может за это быть

Был избит человек били трое что может за это быть. У потерпевшего сломана челюсть. И он наркоман

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Людмила, при указанных в вопросе обстоятельствах, квалификация противоправных действий лиц, избивших «наркомана», будет дана следствием исходя из тяжести причиненных телесных повреждений, а меру уголовной ответственности за содеянное им определит суд.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь с заявлением в полицию

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

били трое что может за это быть. У потерпевшего сломана челюсть. И он наркоман

Квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Скорее всего речь идет об уголовной ответственности по ч.2 ст.112 УК РФ, если будет установлен средний вред здоровью.Наркоман тоже человек.

Согласно ст.112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

С законодательной точки зрения, не имеет никакого значения, был ли избитый наркоманом или нет. Имеет факт нанесения побоев и наступление последствий для потерпевшего. Как Вы пояснили, у потерпевшего сломана челюсть. Согласно пункта 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, перелом верхней челюсти, нижней челюсти отнесен к категории вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Экспертное заключение будет содержать указание на в своей резолютивной части на степень причинения вреда. Если средней тяжести, то действия нападавших будут квалифицированы по ст. 112 УК РФ, если тяжкий вред, то по ст. 111 УК РФ.

Поскольку избивали трое, то либо по п. г. ч. 2 ст. 112 УК РФ — максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Поскольку преступление средней тяжести, возможно примирение с потерпевшим (при отсутствии судимостей у обвиняемых).

Либо по п. а ст. 111 УК РФ, то максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы. И примирение невозможно.