Каким образом и у кого получать разрешение на работу в этом месте?

Добрый день! Мы с партнером хотим открыть мобильную кофейню, и на почве этого у нас появилась пара вопросов.

1. Как мы должны оформлять свое партнерство? Изначально хотели открывать обычное ИП, но получается, что это будет незаконно. Начали искать варианты, поняли что их, судя по всему, только два: открыть ИП каждому и заключить простое товарищетсво, этот вариант совершенно не устраивает тем, что придется платить НДС. А второй вариант - ООО не устраивает по тому что много головной боли и существенно дороже будет этот бизнес содержать. Мы рассмотрели все варианты, или есть еще какие-то более удобные, о которых мы не знаем? Может быть можно как-то не платить НДС при договоре простого товарищества, или как-то уменьшить объем

этих выплат?

2. Не очень ясно, как поставить кофейню на колесах торговать законно. Выбрали место - парковка возле бизнес центра. (Если что мы в городе Новосибирск). Я посмотрел по кадастровой карте - часть парковки принадлежит бизнесс центру, а часть - общая территория. Каким образом и у кого получать разрешение на работу в этом месте?

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если не устраивает вариант с ООО (вопросы бухучета можно отдать на аутсорсинг в случае чего) то остается вариант работы одного в качестве ИП а со вторым партнером заключение договора целевого займа который позволяет закрепить фактическое участие партнера без Ип в бизнесе привязав вовзарат денег/уплату процентов к фактической выручке/прибыли, например, проценты не обязательно прописывать в договоре в конкретных цифрах

ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины,либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
А этот договор можно заключить таким образом, чтобы мы это сделали один раз, на старте, а потом просто на все время жизни одного ИП этот договор продолжал действовать? И не будет ли считаться незаконной предпринимательской деятельностью, если один из партнеров при этом будет участвовать в бизнесе?

что касается второго вопроса, то лучше конечно осуществлять торговлю на земле, принадлежащей бизнесцентру т.к. в этом случае требуется только согласие собственника участка. В случае с муниципальной землей необходимо смотреть схему, участвовать через аукцион в получении права приобретения и т.д.

ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1. Как мы должны оформлять свое партнерство?

Андрей

Если цель работать на равных началах, то всё же ООО самый идеальный вариант.

Ничего лучше Вы просто не найдёте.

Если бы не стояла цель равного партнёрства, можно было бы говорить об одном ИП, и о втором лице — как работнике этого ИП. Но в таком случае, второй — работник — конечно, окажется в менее предпочтительном положении.

Как вариант — улучшить его положение, например, разделив активы бизнеса, передав ему бОльшую часть.

Например, на ИП будет товарный знак, и вообще он будет лицом бизнеса, а на втором — работнике — будет сама кофейня в собственности.

Или какие-то другие вариации.

Но это всё, прямо говоря, костыли.

Самый подходящий вариант для Вашей ситуации — это ООО.

И у ООО есть не только минусы, но и плюсы.

Например, ИП отвечает по бизнес-обязательствам всем своим имуществом, в том числе личным.

Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

А в ООО участники не несут ответственность по обязательствам компании. Только в исключительных случаях, например, в банкротстве, и то для этого нужны основания.

Я посмотрел по кадастровой карте — часть парковки принадлежит бизнесс центру, а часть — общая территория.

Андрей

Для использования участка нужно заключать договор с его собственником.

Если это муниципальная земля — с муниципалитетом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я согласен с коллегой А.Максименко. Надо делать ооо и все. У ИП долей не бывает.

 Займы это временная мера и много головной боли с возвратом, учётом, процентами если они будут.

Доли в ооо распределить можно как вам нужно. По вопросам управления и решения каких то вопросов между собой можете сделать корпоративный договор по ст 67.2 гк.

На счёт стоянки на парковке ТРЦ, ну как минимум надо иметь договор аренды под этот вагончик с владельцем или ТРЦ если это его земля или с городом, в общем с владельцем земли. Ну и надо по СанПиН решать вопросы, возможна такая работа в принципе или нет

Совместную деятельность по договору простого товарищества не советую. На бумаге это красиво в рамках ст 1041 гк, но намного дороже и сложнее, чем ооо. Плюс отдельный учёт имущества товарищества, распределение ролей так сказать.

Лучше уж ооо, если хотите работать вместе.

Ип вариант если работает он один, а вы по займу даёте деньги, но это тоже в общем то временная мера.