Как будет проходить раздел участка если она уже забрала часть имущества

В браке был приобретён земельный участок с домом за мат.капитал. После развода жена по расписке (подписанной сторонами и третьими лицами) забрала часть имущества, технику и мебель. Участок и дом разделены на 4 доли, супруг и 2 детей. Как будет проходить раздел участка если она уже забрала часть имущества. И кому достанутся доли детей и учитываются ли они вообще

, Анна, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, что значит жена забрала часть имущества по расписке?

Доли детей останутся у детей, родители не имеют прав на эти доли, равно как и дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Участок должен делиться в соответствии с материнским капиталом (МК делится на 4 части: муж, жена, 2 детей), оставшаяся часть дом (рыночная стоимость дома минус МК) делится напополам между супругами, поскольку участок приобретен в браке.

Анна
Клиент, г. Москва
По расписке это все совместно нажитое (техника, мебель) большую часть жена забрала, в расписке указаны все вещи и что она не будет потом иметь ни каких претензий по поводу этих вещей.
Может ли мать забрать части детей если они не проживают на этом участке или части остаются у отца? И как делится дом если рыночная стоимость гораздо меньше МК

Доли детей  в доме мать забрать не может, дом будет делиться в соответствии с мк.