Был назначен мировой суд, по постановлению которого вину мужа признали, вреда здоровью нанесено не было

Добрый вечер. У моего мужа произошел конфлик с несовершеннолетним который меня оскорбил. Муж ударил его один раз. Они подали заявление в пдн. Была назачена судмедэкспертиза

По результату которой повреждения выразились ч сиде красной каймы на нижней гуюе с переходом в слизистую.Муж мой признал вину. Извинился. Был назначен мировой суд,по постановлению которого вину мужа признали ,вреда здоровью нанесено не было. Штраф 8000т. Мы все оплатили. Теперь через 3месяца мама подала на возмещение морального вреда

Какой может быть реально тоебуемая сумма?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Потерпевший может вообще заявить любую сумму, то ее размер ко взысканию определяет суд с учетом правило ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В среднем исходя из правоприменительной практики за побои не повлекшие вреда здоровью суды взыскивают от 5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, но это только приблизительно. Многое зависит от региона, от позиции конкретного судьи, от обстоятельств, при которых был причинен вред.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо