Предлагала им платить займ частями

Здравствуйте. У меня долг в МФО Лайм Займ. На уступки идти не хотят. Предлагала им платить займ частями. Грозятся приехать прямо домой. Переживаю за себя и детей. Хотят подать в суд. Стоит ли бояться суда?

, Екатерина, г. Москва
Алёна Шабанова
Юрист, г. Москва

Домой они вряд ли приедут. Даже если приедут — вызывайте полицию. В суды  на практике МФО, особенно работающие через интернет, обращаются редко. Это обусловлено тем, что после вынесенного судебного решения общая сумма долга уже будет зафиксирована и взыскать денег сверх того МФО не сможет. Если все-таки подадут в суд, предоставив суду подписанный вами договор, то суд будет на его стороне. Но суд может учесть, что кредитор начислил за несвоевременный возврат долга несоразмерные проценты и предусмотрел большую неустойку. Тогда сумма штрафа может быть снижена до минимума, а должника обяжут возвратить только основное тело кредита. Как только решение судебного органа вступило в законную силу, оно передается судебным приставам-исполнителям. В счет погашения задолженности из доходов заемщика они могут удерживать половину его зарплаты. Если у должника нет работы, то в качестве принудительных мер взыскания арестовывается его имущество и банковские счета.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!

Екатерина