Как развестись с мужем не имея свидетельство о браке на руках и имея общую ипотеку?

Здравствуйте. Замужем. Свидетельство о браке у мужа. Не отдаёт мне. У нас общая ипотека. На двоих. Как развестись с мужем не имея свидетельство о браке на руках и имея общую ипотеку? Детей нет

, Елена, г. Санкт-Петербург
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Действительно для подачи заявления о разводе в суд нужно будет свидетельство о браке. Вы его можете восстановить в органах ЗАГСа, заявив об утрате.

При разводе совместно нажитая квартира супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке. При наличии ипотеки может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться к юристу в чате.

Хотела еще дополнить, что можно расторгать брак во внесудебном и судебном порядке. Для внесудебного нужно согласие супругов. Но с учетом описанных вами обстоятельств данный вариант не походит. Поэтому расторгать нужно в суде.

Ст.21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

     В Вашем случае согласно ст.21 Семейного Кодекса РФ при отсутствии согласия супруга развод возможен в судебном порядке, так как предполагается раздел имущества в виде квартиры, то подавать заявление на развод необходимо в районный суд города (не мировой) по месту нахождения супруга (то есть месту его регистрации).
     Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2). Можно приложить копию. Однако оригинал свидетельства о браке всё равно обязательно нужен. В иске о расторжении брака можно указать, что подлинник свидетельства находится у супруга и попросить суд его истребовать у него.
Оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 100 лет.
     Развестись Вы можете и с ипотекой, в исковом заявлении необходимо будет указать, что квартира находится в ипотеке и суд распределит обязанности между вами по внесению платежей.

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно пойти в Загс и написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке, этот дубликат и приложите к  заявлению о разводе.

На счёт ипотеки, её нужно делить в суде, привлекая Банк, так как квартира Банка, при разделе ипотеки, делят ипотечные платежи, что были в браке уплачены, делят первоначальный ипотечный взнос. Решают кто будет дальше платить, что будет с квартирой после выплаты ипотеки. Иногда квартиру продают, с разрешения банка, банку возвращают деньги, что ему положены, а  остаток между собой с бывшим мужем делят.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.