Добрый день, возможны ли наличные расчеты между физически лицом - нерезидентом РФ и физическим лицом резидентом РФ в российских рублях, иностранной валюте?

Добрый день, возможны ли наличные расчеты между физически лицом - нерезидентом РФ и физическим лицом резидентом РФ в российских рублях, иностранной валюте ? В данных отношениях резидент должен вернуть займ нерезиденты.

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из  того, что валютный резидент находится в РФ 183 дня в году и более. Расчет в наличной форме между резидентом и  нерезидентом невозможен. Это прямо установлено статьей 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  — для физ.лица это п.3 указанной статьи, где наличные расчеты в качестве законных не отражены ( случаи при которых расчеты возможны можете так же посмотреть в этом пункте) http://www.consultant.ru/docum...  ответственность за нарушение — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.